まずは前回(17.7.4)の記事読んでください。
私の投稿は基本的に予約投稿なので作成時点でリンク張れません。ごめんなさい。
モデルコース………いや、私が回るのに現実的なコースを考える。
ちなみに、このスケジュールは横浜をある程度わかっていて、迷わないことが前提!!!
高崎線某駅から始発に乗る。
7:58 海芝浦駅着。
8:03 海芝浦駅を後にする。えっ!滞在5分???何も堪能できないぞ。
これを逃すと次は9:18だ。あ、待てよ?海芝公園って9:00開門じゃなかったか?
うーん、無理がありすぎる。ここで練り直しですか………。
あ!ダイヤは平日と休日があるのかこれ。平日は数本多いけど公園の開門時刻は同じだから結局同じことか。
じゃあ先にこっち。
7:50 羽田空港着
8:00 YCAT行の連絡バス乗車。右に乗ればランドマークタワー見えるよ。
8:40 YCAT着。
取り敢えず朝ごはんか。横浜駅西口に通じるドトールでミラノサンドでも食う*1。
9:00 朝食終了
さて、ここからどうするか。
行きたい場所から行こう。※平日ダイヤ(休日も似たようなもんだった)
9:11 JR横浜駅発
9:40 海芝浦駅
10:04 海芝浦発
24分もあれば堪能できます。ちょうどいい。
10:33 JR横浜駅着。
問題はこの後で、ズーラシアか三渓園か。みなとみらいは夜でもいい。
これは迷う。その日の気分で決めたいところなのだがそれを言っちゃうとこの記事成立しないので、考える。
1)ズーラシアに行こう
11:35 ズーラシア着
ここで回るのに何時間かかるか、なんだよな。3時間で考えておくか。
14:50 ズーラシア発
15:34 相鉄横浜駅着
あー、待てよ?相鉄乗ったら前のアパートどうなってるかは見たいよなあ。だれか入居しているのかね。じゃあ修正して
15:55 相鉄横浜駅着
この後はみなとみらいしかないだろうな。
横浜駅からは東口経由で歩いて行けばいい*3。そんなたいした距離じゃない。
16:20 みなとみらい駅着
しかし税関は16時で閉館、工作船は16:30で受け付け終了、カップヌードルミュージアムも最終入館17:00………。
ここは駅から近いカップヌードルを取る。
18:00 みなとみらいであそぶ。
ここからなら赤レンガ倉庫も観覧車も近いし、足を延ばせば大さん橋だって山下公園だって行けます。
もちろん横浜スタジアムで野球観戦もオッケーだしそこまで行けば中華街だって近いですよ。
さて、ここで
2)三渓園に行こう
10:43 JR横浜駅発
11:13 三渓園着
ここも散策は3時間と考えておきましょう。
14:44 三渓園発
バスとJR乗り継ぎを考えていたが、全部市バスにしよう。すると税関前に着ける。
15:31 横浜税関前着
16:00 税関閉館。工作船展示場へ向かう。
16:10 工作船を見る。
16:40 カップヌードルミューアジアム着
夕食は世界の麺。
18:00 終わり。
と、このようにかなり無理のあるスケジュールになった。昼食が飛んでるし。
夏の連休にやるかもしれないし、やらないかもしれない。